♦ Годовой календарный образовательный график↓

♦ Тематические и комплексные проверки на 2018-2019 учебный год↓

♦ Образовательная программа дошкольного образования↓

♦ Расписание по дополнительному образованию на 2018-2019 учебный год↓

♦ Расписание организованной образовательной деятельности на 2018-2019 учебный год↓

♦ Режим дня↓

♦ Режим дня по возрастам↓

♦ Учебный план по дополнительному образованию↓

♦ Учебный план↓

♦ Программа развития 2015-2020 гг↓

♦ Паспорт дорожной безопасности↓

♦ Положение о языке преподавания↓

♦ Участие воспитанников в конкурсах↓

Рабочие программы:

♦ Рабочая программа второй младшей группы↓

♦ Рабочая программа средней группы↓

♦ Рабочая программа старшей группы↓

♦ Рабочая программа подготовительной группы↓

Миссия МБДОУ:
1.Охрана и укрепление психофизического здоровья детей.

2.Реализация личностно-ориентированной модели педагогической работы с детьми с целью развития социально-личностных и художественно-эстетических качеств.

Цель: всестороннее гармоничное развитие личности ребёнка, полноценное проживание периода дошкольного детства.

В МБДОУ функционируют 12 групп. (Общее количество воспитанников 307)

Возраст воспитанников от 1,5 до 7 лет (Нормативный срок обучения)

Особенности осуществления образовательного процесса в МБДОУ

Признание самоценности дошкольного периода в жизни ребенка, развитие его личности с учетом личностно – ориентированного содержания образования, профессионализма и педагогического мастерства педагогов МБДОУ.

Дошкольное образование (согласно ст.17 п.3 ФЗ «Об образовании в РФ»)является первым уровнем в системе образования РФ.

Его содержание включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, художественно-эстетическому и познавательно-речевому в соответствии с Концепцией дошкольного воспитания, с приоритетным художественно-эстетическим направлением.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка):

в раннем возрасте (1 год - 3 года) - предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.), общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность;   для детей дошкольного возраста (3 года - 7 лет) - ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

К концу дошкольного возраста ребёнок обладает высоким уровнем физического, познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно обучаться в школе.

Комплексные

Основная общеобразовательная программа МБДОУ "Детский сад №13 "Земляничка" «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, М.А.Васильева

Парциальные

1. О.Л. Князева, М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

2. Т.С. Комарова «Красота-радость-творчество»

3. С.Н. Николаева «Юный Эколог»

4. Н.Ф. Сорокина «Театр-творчество-дети»

5. Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева «Безопасность»

В МБДОУ стали традиционными:

-Новогодний дивертисмент(ежегодно проводится с 2001 года);

-Театральный фестиваль;

-Календарные народные праздники;

-Массовые уличные праздники;

-Летняя профильная смена «Спартианские игры»;

-В детском саду существуют творческие коллективы;

-Совместный театр детей и взрослых;

-Театр народной песни «Ягодка» (начал своё существование в 1994 году как фольклорный ансамбль сотрудников. Постепенно перерос в театр народной песни. Сегодня в коллективе участвуют 8 взрослых и 17 детей. Постоянный организатор и участник фольклорных праздников).

В МБДОУ работают кружки: Юный эколог, АБВГД-ка, Безопасный мир, Золотой ключик, Тестопластика, Художественная гимнастика.

Коррекционная речевая работа проводится индивидуально на занятиях в логопедическом пункте.

На базе детского сада с 2005 по 2007 год проходило городское методическое объединение для воспитателей по теме «Театрализованная деятельность в детском саду», с 2007 по 2009 год городское методическое объединение для воспитателей по теме «Познавательно-речевое развитие дошкольников».

Наличие прекрасно озеленённого участка даёт возможность ближе познакомить детей с природой, пополнить знания детей о росте и развитии растений, правилах ухода за ними; общаясь с природой дети не только учатся заботиться о ней, но и становятся добрее. Среди задач детского сада – формирование у воспитанников инициативности и самостоятельности, являющихся основными компонентами креативности, созидательности личности.

Цветочные культуры подобраны так, чтобы дети наблюдали цветение с ранней весны до поздней осени.

На территории детского сада для развития экологической культуры дошкольника и наличия трудовых навыков имеются два огородных участка, уголок сада, леса и поля.